Курорты Красноярского края

Курорты Красноярского края

Кожаново

Тип

Бальнеологический курорт.

 

Расположение

Курорт Кожаново расположен в 222 км к югу от Красноярска. Расположена в лесистой местности, с юга окруженной невысокими горами. По территории протекает небольшая река Жура.

 

Климат

Резко континентальный. Зима очень холодная, малоснежная; средняя температура января -22°С. Лето умеренно теплое, сухое; средняя температура июля +17°С. Осадков около 400 мм в год. Господствуют юго-западные ветры.

 

Основные лечебные ресурсы

Углекислые гидрокарбонатные магниево-кальциевые воды с повышенным содержанием железа (минерализация до 3,8 г/л, углекислоты 2,3 г/л); вода содержит ряд микроэлементов, в том числе марганец, фтор, бром, медь, стронций, а также органические жирные и нафтеновые кислоты.

 

Основные показания для лечения на курорте

Болезни органов пищеварения,

Болезни органов кровообращения.

 

Тагарское (Озеро Тагарское)

Тип

Бальнеогрязевой курорт.

 

Расположение

Курорт Тагарское расположен в 37 км к юго-востоку от г. Абакан, в центральной части Минусинской котловины, на берегу озера Тагарское, окруженного сосновым лесом.

 

Климат

Резко континентальный. Зима холодная, малоснежная; средняя температура января -20°С. Лето теплое, сухое; средняя температура июля около +20°С. Осадков 300 мм в год, главным образом в теплый период. Число часов солнечного сияния 1716 в год.

 

Основные лечебные ресурсы

Сульфатно-хлоридная магниево-натриевая вода (минерализация 9,4-19,4 г/л), которая применяется для ванн, и сульфидная иловая грязь озера Тагарское.

 

Основные показания для лечения

Костный туберкулез.

 

Учум (озеро Учум)

Тип

Бальнеогрязевой курорт.

 

Расположение

Курорт Учум расположен в 160 км к югу от города Ачинск, на юге Качинской степи, на берегу озера Учум; окружен невысокими горами; на территории курорта и в его окрестностях - березовые и сосновые рощи.

 

Климат

Резко континентальный, с большими колебаниями суточных
и годовых температур. Зима холодная, малоснежная; средняя температура января -20°С. Лето умеренно теплое; средняя температура июля +18°С. Осень теплая, солнечная. Осадков 350 мм в год, главным образом летом. Число часов солнечного сияния 1989 в год.

 

Основные лечебные ресурсы

Минеральная вода источников, рапа и сульфидная иловая грязь озера Учум. Грязь применяют для ванн, аппликаций и других лечебных процедур; сульфатно-хлоридную натриевую рапу (минерализация от 27 до 60 г/л; запасы около 21 млн. м3) - для ванн. Сульфатно-гидрокарбонатную натриево-магниево-кальциевую воду источников (минерализация 3—6 г/л) используют для питьевого лечения.

 

Основные показания для лечения

Болезни нервной системы,

Болезни органов пищеварения,

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани,

Болезни мочеполовой системы (в основном гинекологические болезни).