Курорты Новосибирской области

Курорты Новосибирской области

Карачи (Озеро Карачи)

Тип

Грязевой и бальнеологический курорт.

 

Расположение

Курорт Озеро Карачи расположен в 394 км к западу от Новосибирска, в 234 км к северо-востоку от Омска, в северной части Барабинской степи. Курортный парк со смешанной растительностью (тополь, береза, американский клен, кустарник) находится на одной из "грив" (повышение рельефа), которая тянется с востока на северо-запад к озерам Карачи и Узун-куль.

 

Климат

Резко континентальный. Зима продолжительная, суровая, малоснежная, с сильными ветрами; средняя температура января около -20°С. Лето сухое, теплое, нередко жаркое, непродолжительное; средняя температура июля около +19°С. Осадков около 450 мм в год, из них около половины выпадает летом. Наибольшая относительная влажность в декабре (86%), наименьшая - в мае (58%). Число часов солнечного сияния 2045 в год.

 

Основные лечебные ресурсы

Грязь и рапа соленого озера Карачи. Грязь озера - сульфидная иловая, относится к категории наиболее ценных в терапевтическом отношении грязей; применяется для грязелечения (главным образом в виде аппликаций). Рапа по составу хлоридно-сульфатно-натриево-магниевая (минерализация до 204 г/л); используется для так называемых разводных рапных ванн. Для питьевого лечения применяют также хлоридно-гидрокарбонатную натриевую воду без специфических компонентов и свойств (минерализация 2,4 г/л). Наряду с бальнеогрязелечением проводят аэрогелиотерапию.

 

Основные показания для лечения на курорте

Болезни органов пищеварения (болезни желудка и кишечника, печени и желчных путей),

Болезни мочеполовой системы (в основном гинекологические болезни).

 

Санаторно-курортные организации курорта Озеро Карачи