Курорты Ростовской области

Курорты Ростовской области

Вешенский

Тип

Бальнеологический курорт.

 

Расположение

Расположен на западной окраине одноименной станицы, в 145 км к северо-востоку от города и железнодорожной станции Миллерово, на левом берегу реки Дон, среди хвойного леса.

 

Климат

Умеренный континентальный. Зима умеренно холодная; средняя температура января около -11°С. Весна теплая, с преобладанием ясной, солнечной погоды. Лето теплое; средняя температура июля около +22°С. Осадков около 500 мм в год.

 

Основные лечебные ресурсы

Бромные хлоридные натриевые воды (минерализация 9,75-29 г/л), которые могут использоваться для бальнеотерапии (лечебные ванны и души и питьевое лечение).

 

Основные показания для лечения на курорте

Болезни нервной системы,

Болезни органов пищеварения.

 

Санаторно-курортные организации курорта Вешенский

 

Маныч

Тип

Климатокумысолечебный курорт

 

Расположение

Расположен в 325 км к востоку от Ростова-на-Дону, на западе Кумо-Манычской впадины, на берегу озера Грузское, близ озера Маныч-Гудило.

 

Климат

Умеренный континентальный. Зима мягкая, с частыми оттепелями; средняя температура января -5°С. Лето сухое, очень теплое, с частыми суховеями: средняя температура июля +24°С. Осадков около 400 мм в год. Число часов солнечного сияния около 2000 в год.

 

Основные лечебные ресурсы

Климат и кумыс. Кроме того, используются минеральные воды сульфатно-хлоридные натриевые (минерализация 1,7-2,8 г/л) и хлоридно-гидрокарбонатные (минерализация 2-6 г/л) и сульфидная иловая грязь.

 

Основные показания для лечения на курорте

Туберкулез легких.