Курорты Республики Карелия

Курорты Республики Карелия

Марциальные Воды

Тип

Бальнеогрязевой курорт.

 

Расположение

Курорт Марциальные воды расположен в 53 км к северо-западу от Петрозаводска.

 

Климат

Переходный от морского к континентальному, характеризуется небольшими колебаниями температур. Зима умеренно прохладная, продолжительная, снежная; средняя температура января -11°С. Лето умеренно теплое; средняя температура июля +16°С. Осадков 500 мм в год, главным образом в апреле-октябре. Относительная влажность зимой до 90%, летом до 65%.

 

Основные лечебные ресурсы

Представлены минеральной водой, железистой с минерализацией до 0,7 г/л; содержание железа колеблется от 0,012 до 0,075 г/л. Вода содержит также сульфаты, гидрокарбонаты, кальций, магний, натрий. Ее используют для питьевого лечения. Из пресного озера добывают лечебную грязь, которая также содержит значительное количество железа и сероводород.

 

Основные показания для лечения на курорте

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани,

Болезни нервной системы,

Болезни мочеполовой системы,

Болезни органов пищеварения,

Болезни органов кровообращения.

 

Медвежьегорск

Тип

Климатическая лечебно-оздоровительная местность.

 

Расположение

Лечебно-оздоровительная местность Медвежьегорск расположена в 155 км к северу от города Петрозаводска на берегу Онежского озера.

 

Климат

Переходный от морского к континентальному. Зима умеренно прохладная, продолжительная, многоснежная; средняя температура февраля -12°С; устойчивый снежный покров образуется во 2-й половине ноября и удерживается почти до конца апреля. Лето умеренно теплое; средняя температура июля +16°С. Весной и осенью преобладает пасмурная, облачная погода. Осадков 600 мм в год, главным образом в апреле-октябре. Относительная влажность зимой 90%, летом до 60%. Число часов солнечного сияния 1300 в год.

 

Основные лечебные ресурсы

Климатические условия можно использовать для климатотерапии (главным образом летом).

 

Основные показания для лечения на курорте

Болезни органов дыхания (туберкулез легких).

 

Сортавала

Тип

Климатический курорт.

 

Расположение

Курорт Сортавала расположен в 300 км к западу от города Петрозаводска и в 280 км к северо-западу от города Санкт-Петербурга на северном берегу Ладожского озера.

 

Климат

Переходный от морского к континентальному. Зима умеренно прохладная, продолжительная, средняя температура января -9°С. Лето умеренно теплое, средняя температура июля +16°С. Осадков 550 мм в год. Число часов солнечного сияния около 1300 в год.

 

Основные лечебные ресурсы

Климат, используемый для климатотерапии. Кроме того, в 18 км к северу от курорта путем бурения выведены на поверхность радоновые минеральные воды низкой минерализации.

 

Основные показания для лечения на курорте

Болезни органов дыхания (туберкулез легких).