Курорты Архангельской области

Курорты Архангельской области

Солониха

Тип

Бальнеогрязевой курорт.

 

Расположение

Курорт Солониха расположен в 50 км северо-западу от железнодорожной станции Котлас в долине реки Евда (бассейн Северной Двины), территория покрыта смешанными лесами.

 

Климат

Умеренный континентальный. Зима умеренно холодная, с устойчивым снежным покровом средняя температура января -14°С. Лето умеренно теплое; средняя температура июля +17°С. Осадков около 500 мм
в год, главным образом в апреле-октябре.

 

Основные лечебные ресурсы

Минеральные воды и лечебная грязь. Вода самоизливающегося минерального источника Солонихи по составу относится к хлоридным сульфатным натриевым (минерализации 13 г/л). Выведены на поверхность аналогичные по составу воды, но с минерализацией свыше 20 г/л и около 7 г/л. Воду источника используют как для ванн, так и для питьевого лечения, а с минерализацией свыше 20 г/л - для ванн. Сульфидную иловую грязь используют для грязелечения.

 

Основные показания для лечения на курорте

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани,

Болезни нервной системы.

 

Санаторно-курортные организации курорта Солониха

 

Сольвычегодск

Тип

Бальнеогрязевой курорт.

 

Расположение

Курорт Сольвычегодск расположен на правом берегу реки Вычегда в 18 км к северо-востоку от железнодорожной станции Котла. Сольвычегодск окружен смешанными лесами; на территории курорта - парк (преобладают береза, липа, тополь, лиственница, кедр).

 

Климат

Умеренный континентальный. Зима умеренно холодная; средняя температура января -14°. Весна сравнительно поздняя, прохладная, с неустойчивой погодой. Лето умеренно теплое; средняя температура июля +17°С. Осадков около 550 мм в год, главным образом в апреле-октябре.

 

Основные лечебные ресурсы

Минеральные воды и лечебная грязь. По химическому составу воды относятся к хлоридным сульфатным натриевым (минерализация от 8 до 17 г/л). Они содержат также в небольших количествах калий, кальций, магний, йод, бром и др. Минеральные воды используют для ванн (с минерализацией 17 г/л) и питьевой) лечения (с минерализацией 8 г/л). На территории Сольвычегодска расположено озеро Соленое, содержащую сульфидную иловую грязь, которую используют для грязелечения.

 

Основные показания для лечения на курорте

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани,

Болезни нервной системы,

Болезни мочеполовой системы (в основном гинекологические болезни).