Курорты Еврейской автономной области

Курорты Еврейской автономной области

Курорт федерального значения Кульдур

 

Расположение курорта

Бальнеологический курорт Кульдур находится в трех сотнях километров от Хабаровска, близ ж/д ст. Кульдур, в долине реки Кульдур, окруженной отрогами Хинганского хребта.

 

Животный и растительный мир

Животный мир долины представлен изюбрами, рысями, медведями, зайцами, белками, кабанами. Изредка приходят тигры.

Имеются реликтовые таежные леса. Встречаются амурская пихта, пробковое дерево с бархатистой корой, монгольский дуб. Много ягодных кустарников, в т.ч. и дикий виноград.

 

История курорта

Название реки «Кульдур» происходит от древне-гольского слова «Хульжиури», что в переводе на русский язык значит «греть», «горячий». Тунгусы считали территорию горячих ключей священной и проводили здесь жертвоприношения. Местоположение источника тщательно скрывалось, так как считалось, что его горячая, с запахом серводорода вода помогает залечивать раны и переломы.

Первые упоминания о Кульдуре встречаются в третьем номере журнала «Природа и охота» за 1897 год. В 1910 году на Кульдурском месторождении были выполнены первые геологоразведочные работы под руководством геолога Эдуарда Аннерта, согласно которым источник отнесли к разряду сернистых-железистых.

Действующая водолечебница на территории курорта Кульдур открыта в 1912 году.

В период Гражданской войны водолечебница находилась под властью временного правительства адмирала Колчака.

В 1922 году водолечебница перешла под советскую власть. Во время ВОВ в лечебнице действовал тыловой госпиталь [1, 2].

 

Статус курорта

Курорт Кульдур включен в перечень курортов РСФСР, имеющих республиканское значение постановлением Совета Министров РСФСР от 06.01.1971 № 11 «Об утверждении перечня курортов РСФСР, имеющих республиканское значение». Сейчас курорт Кульдур имеет федеральный статус.

 

Границы и режим округа санитарной охраны

Границы и режим округа санитарной охраны курорта Кульдур утверждены постановлением Совета Министров РСФСР от 24.04.1984 № 149 «Об установлении границ и режима округов санитарной охраны курортов Кульдур в Хабаровском крае и Серноводск-Кавказский в Чечено-Ингушской АССР».

 

Климатическая характеристика

Климат: умеренный муссонный.

Зима: суровая, с устойчивым снежным покровом и преобладанием ясной, солнечной погоды.

Весна: поздняя, с резкими изменениями температуры.

Лето: теплое, влажное.

Осень: теплая, солнечная.

Осадки (мм/год): 800.

Средняя температура (зима): -27.

Средняя температура (лето): 18.

 

Природные лечебные факторы

Прежде всего, к лечебным факторам курорта Кульдур относится вод кульдурских горячих минеральных ключей: температура воды 72°С, по составу - азотная кремнистая хлоридно-гидрокарбонатная натриевая (минерализация 0,3-0,4 г/л); содержит F (18 мг/л); после охлаждения применяется для наружного применения (ванны, души), орошения и питьевого лечения. Наряду с бальнеотерапией на курорте Кульдур применяют климатотерапию. 

 

Медицинский профиль

Основной профиль курорта Кульдур - лечение заболеваний органов движения и опоры, пищеварения, нервной системы, кожи. Гинекологические болезни.

 

Санаторно-курортные организации

АО "Санаторий "Кульдур"

 

________________________________

1. "Кульдур - таежная здравница" - газета "Биробиджанская звезда"

2. 90 лет курорту Кульдур. Календарь знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области - Областное государственное бюджетное учреждение культуры "Биробиджанская областная универсальная библиотека"