O санаторно-курортном лечении

O санаторно-курортном лечении

 

Принципы санаторно-курортного лечения

Санаторно-курортное лечение проводится медицинскими организациями (санаторно-курортными), которые имеют соответствующую медицинскую лицензию.

Санаторно-курортное лечение организуется в условиях курортов, лечебно-оздоровительных местностей.

Санаторно-курортное лечение использует возможности природных лечебных ресурсов (минеральных вод, лечебных грязей, климата и др.).

 

Польза санаторно-курортного лечения

Имеется научная основа в виде многочисленных исследований, которые подтверждают пользу санаторно-курортного лечения. Например, статья «Клинические результаты санаторно-курортного лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей» (Степаненко В.М., Шакова А.Х., Шакова Х.Х., Якушенко М.Н. // Медицинский вестник Северного Кавказа. 2009. № 3. С. 16-20.) или «Санаторно-курортное лечение больных ишемической болезнью сердца» (Абрамович Станислав Григорьевич, Игнатьева Т. Г. // Сиб. мед. журн. (Иркутск). 2002. №6.).

В целом, санаторно-курортное лечение оказывает следующее влияние на организм человека:

1) санаторно-курортное лечение активизирует защитно-приспособительных реакции организма в целях профилактики, оздоровления;

2) санаторно-курортное лечение восстанавливает и (или) компенсирует функции организма, нарушенные из-за травм, операций и хронических болезней;

3) санаторно-курортное лечение уменьшает число обострений, удлиняет период ремиссии, замедляет развитие болезней и инвалидизации в качестве последнего этапа медицинской реабилитации.

 

Нормативно-правовая основа санаторно-курортного лечения

Санаторно-курортное лечение регламентируется приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 мая 2016 г. № 279н "Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения". В приказе перечислены основные этапы санаторно-курортного лечения, а также требования, предъявляемые к санаторно-курортным организациям.

 

Длительность санаторно-курортного лечения

Санаторно-курортное лечение в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 мая 2016 г. № 279н "Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения" длится от 14 до 21 дня. Хотя в настоящее время санаторно-курортные организации (особенно это касается частного сектора) предлагают краткосрочные путевки «выходного дня» на срок от 2 до 4 суток, в стоимость таких путевок лечебные процедуры обычно не входят, а эффективность краткосрочного пребывания в санаторно-курортной организации минимальна для оздоровления организма.

 

Показания и противопоказания к санаторно-курортному лечению

Санаторно-курортное лечение, как и любой другой вид медицинской помощи, имеет свои ограничения. Общий перечень показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения регламентируется Приказом Министерства здравоохранения РФ "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения" от 28.09.2020 N 1029н.

 

Порядок получения санаторно-курортного лечения

Общая схема действий пациента при необходимости санаторно-курортного лечения выглядит следующим образом:

– определения показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения;

– оформление справки по форме 070/у для получения бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение (см. подробнее здесь);

– ИЛИ: приобретение путевки на санаторно-курортное лечение за личные средства - в таком случае справка по форме 070/у не требуется;

– сдача анализов, проведение обследований для оформления санаторно-курортной карты по форме 072/у для взрослых и по форме 076/у для детей - проводится по месту жительства или за отдельную плату в санаторно-курортной организации;

– оформление санаторно-курортной карты по форме 072/у или 076/у;

– заселение в санаторно-курортную организацию;

– осмотр пациента;

– составление индивидуальной программы лечения;

– санаторно-курортное лечение;

– получение обратного талона санаторно-курортной карты со сведениями об эффективности проведенного санаторно-курортного лечения;

– выселение.

 


1. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

2. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2016 г. № 279н "Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения"

3. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 сентября 2020 г. № 1029н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения"

 


 


Статьи