Назначение санаторно-курортного лечения онкологическим больным

Назначение санаторно-курортного лечения онкологическим больным

<

Автор

Грушина Т.И.

 

Эффект санаторно-курортного лечения

Курортные лечебные факторы обладают биологическими эффектами, влияющими практически на все системы и органы человека и способствующими улучшению общего состояния больных, восстановлению нарушенных функциональных показателей, повышению работоспособности. При медицинском отборе и направлении больных на санаторно-курортное лечение учитываются медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления.

 

Медицинские показания для санаторно-курортного лечения онкологических больных

Санаторно-курортное лечение показано:

  1. Как один из этапов медицинской реабилитации санаторно-курортное лечение допустимо для больных со злокачественными опухолями III клинической группы диспансерного наблюдения независимо от сроков давности радикального лечения. К ним относятся онкологические больные, получившие радикальное противоопухолевое лечение, полностью его закончившие и не имеющие признаков рецидива или метастазов опухоли, что должно быть подтверждено результатами сделанного в установленные сроки и в установленном объеме обследования. Для больных, которые наряду с основным противоопухолевым курсом получают профилактическую терапию, специальное лечение считается законченным по завершению его основного курса. Решение вопроса о возможности санаторно-курортного лечения больного принимается при наличии заключения врача - онколога за подписью заведующего отделением специализированного онкологического учреждения, на учете которого находится больной, о клинической группе. Срок действия заключения не более 3 месяцев.
  2. Показаниями к санаторно-курортному лечению больных III клинической группы диспансерного наблюдения являются осложнения и последствия радикального противоопухолевого лечения I - II степени выраженности. Степень выраженности осложнений оценивается по общепринятым классификациям.

 

Противопоказания к санаторно-курортному лечению онкологических больных

Санаторно-курортное лечение противопоказано:

  1. больным с подозрением на злокачественную опухоль до тех пор, пока это подозрение не будет полностью отвергнуто - больным I клинической группы диспансерного наблюдения,
  2. больным, подлежащим радикальному лечению или не закончившим его,  – больным II клинической группы диспансерного наблюдения,
  3. больным с подозрением на рецидив или метастазы злокачественной опухоли,
  4. больным с распространенным опухолевым процессом, даже при общем удовлетворительном их состоянии – больным IV клинической группы диспансерного наблюдения,
  5. больным III клинической группы диспансерного наблюдения с тяжелыми (III - IV степени выраженности) осложнениями и последствиями радикальной терапии,
  6. больным III клинической группы диспансерного наблюдения с раневыми дефектами и язвами кожи и слизистых оболочек, с наличием различного рода свищей и стом, с недостаточностью анального сфинктера и сфинктера мочевого пузыря.

При направлении онкологических больных III клинической группы на санаторно-курортное лечение по поводу сопутствующих заболеваний учитываются общие показания и противопоказания для каждой патологии.

В течение 1 месяца после санаторно-курортного лечения больной обязан явиться на осмотр к врачу - онкологу специализированного онкологического учреждения, на учете которого находится.

 

Литература

  1. Приказ Минздрава России от 19 апреля 1999г. № 135 «О совершенствовании системы государственного ракового регистра».
  2. Приказ Минздрава России от 7 июня 2018 г. № 321н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения».
  3. Грушина Т.И. Реабилитация ряда онкологических больных в санаторно-курортных условиях. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2017. № 2, вып 2:  С. 52.