Законодательные основы регулирования санаторно-курортного лечения

Законодательные основы регулирования санаторно-курортного лечения

 

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

В законе приводится определение санаторно-курортного лечения, как медицинской помощи, для оказания которой используются природные лечебные факторы. Указаны основные цели санаторно-курортного лечения: оздоровление, реабилитация.

скачать

Федеральный закон "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" от 23.02.1995 N 26-ФЗ

В законе приводится основная терминология, которая используется при организации санаторно-курортного лечения; указаны полномочия органов исполнительной власти, особенности использования и охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

скачать

Федеральный закон от 04.08.2023 № 469-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Уточнены определения лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительной местности и курорта. Установлено, что лечебные свойства природных лечебных ресурсов подтверждаются специальным медицинским заключением. Установлено, что санаторно-курортные организации используют здания, сооружения и иное имущество исключительно в целях санаторно-курортного лечения и медреабилитации, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом реконструкция, капремонт, эксплуатация зданий, сооружений, а также использование природных лечебных ресурсов возможны только при условии внесения сведений о в государственный реестр курортного фонда РФ.

скачать

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению"

В законе приводятся формы санаторно-курортной карты для взрослых и для детей, форма справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение, а также порядки их заполнения.

скачать

Постановление Правительства РФ "Об утверждении положения о признании территорий лечебно-оздоровительными местностями и курортами федерального значения" от 07.12.1996 N 1426

В постановлении приводятся требования, предъявляемые к лечебно-оздоровительным местностям и курортам федерального значения; перечислены необходимые для признания документы, а также порядок их рассмотрения.

скачать



Это важно! 

Курорты и лечебно-оздоровительные местности регионального (местного) значения признаются на основе соответствующих постановлений региональных (местных) органов исполнительной власти. Например: Постановление Правительства Курганской области "О Порядке признания территорий лечебно-оздоровительными местностями и курортами местного значения" от 16.05.2017 N 156


Приказ Минздрава России "Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения" от 05.05.2016 N 279н 

В приказе приводятся правила организации санаторно-курортного лечения, функции санаторно-курортных организаций, стандарты их оснащения, структуры и штатной численности.

скачать

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации "О внесении изменений в Порядок организации санаторно-курортного лечения, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 мая 2016 г. № 279н" от 25.09.2020 N 1028н

В приказе приводятся изменения порядка организации санаторно-курортного лечения, которые начнут действовать с 1 января 2022 года: исключение из п. 18 ссылки на  Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 августа 2003 г. N 330 "О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации" и исключение из п. 20 нормативов по длительности пребывания в санаторно-курортной организации (ранее от 14 до 21 дня).

скачать

Приказ Минздрава России "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения" от 28.09.2020 N 1029н 

В приказе приводятся соответствующие перечни, отсортированные по диагнозам МКБ-10, медицинских показаний для санаторно-курортного лечения взрослого и детского населения, а также единый перечень медицинских противопоказаний.

скачать

Приказ Минздравсоцразвития России "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение" от 22.11.2004 N 256

В приказе приводится схема направления пациента на санаторно-курортное лечение, а также перечень и порядок оформления необходимых документов. Указан список обязательных диагностических исследований и консультаций специалистов. Приводится порядок отбора детей на санаторно-курортное лечение, а также общие принципы приема и выписки пациентов в санаторно-курортных организациях.

скачать

Приказ Минздравсоцразвития РФ "О порядке организации работы по распределению путевок и направлению больных из учреждений, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, на лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России" от 27.03.2009 N 138н

В приказе приводится общая схема направления пациентов из медицинских организаций Минздрава России или РАН в санаторно-курортные организации, находящиеся в ведении Минздрава России.

скачать

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении порядка и сроков разработки клинических рекомендаций, их пересмотра, типовой формы клинических рекомендаций и требований к их структуре, составу и научной обоснованности включаемой в клинические рекомендации информации" от 28.02.2019 N 103н 

В приказе приводится общая схема разработки и утверждения клинических рекомендаций.

скачать

Приказ Министерства здравоохранения РФ "О внесении изменений в приложения N 1, 2 и 3 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. N 103н "Об утверждении порядка и сроков разработки клинических рекомендаций, их пересмотра, типовой формы клинических рекомендаций и требований к их структуре, составу и научной обоснованности включаемой в клинические рекомендации информации" от 23.06.2020 N 617н

В приказе приводятся изменения формы и структуры клинических рекомендаций, а также изменения порядков их разработки, касающиеся медицинских профессиональных некоммерческих организаций.

скачать

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении классификации природных лечебных ресурсов, медицинских показаний и противопоказаний к их применению в лечебно-профилактических целях" от 31.05.2021 № 557н

В приказе приводятся классификации минеральных вод, рапы лиманов и озер, бишофита, лечебных солей, лечебных грязей, лечебных глин, лечебных песков, лечебного климата и лечебных пляжей, а также показания и противопоказания для применениях этих ресурсов, сгруппированные по нозологическим единицам МКБ-10.

скачать


 


Статьи